понедельник, 9 ноября 2020 г.

Blame!: Генетический материал и сфера

Я люблю «Blame!» в том числе за множество мелких деталей, переданных графически — все эти статуи, парящие в воздухе скаты, безымянные травы, проросшие сквозь перекрытия, «вечный» вентилятор на мосту над пустотой. Или, например, колпачок от ручки, который, будто личный артефакт, Домочевски показывал Сибо. Или еле заметная метка Управляющих на двери в «городе спящих» в логе 64.

Впрочем, в логе 64 была не только метка Управляющих. Там была одна фраза, которая казалась очередной неразгаданной загадкой еще с того времени, когда мы только переводили «Blame!». Как и многие другие в переводе от Omanga, эта фраза в самом конце лога 64 выглядела слабо связанной с остальным сюжетом. Мы надеялись, что японский оригинал и здесь прояснит что-нибудь.


В самом конце, когда девушка отвечает на вопросы о сфере, про которую вспомнила, она говорит:

その球体の
中には
二人の女性の
遺伝子から
作られた胚が
保存されて
いて

Здесь その — этот — притяжательное местоимение, указывает на что-то близкое, или лежащее в сфере интересов говорящего; 球体 — сфера, а の — родительный падеж для сферы; 中には – внутри; получается — внутри этой сферы.

二人 + の — двоих (родительный падеж), 女性 + の — женщин (опять родительный падеж) 遺伝子 — ген + から — [kara] – показатель исходного падежа: из, с, от; целиком получается — из генов двоих женщин.

作られた — страдательный залог + прошедшее время от 作る — создавать, изготовлять; 胚 — зародыш, эмбрион, が — именительный падеж для 胚.

保存されていて — деепричастие (длительного вида, в страдательном залоге), образованное от 保存 — сохранение, сохранность.

Дословно: Внутри этой сферы из генов двух женщин созданный, эмбрион хранится.


После адаптации фраза выглядит так:

Девушка: Там, внутри — эмбрион, созданный из генов двух женщин.

На удивление, именно здесь отличий между оригиналом и фанатским переводом не оказалось.

Дальше уже идут мои собственные читательские гипотезы.

Значимых персонажей, которые бы появлялись на страницах манги дольше одной сюжетной арки, в целом мало. В таком случае, одна из «матерей» эмбриона, естественно, Сибо. Я попыталась прикинуть, кем вообще могла быть та вторая. Самый очевидный вариант встречается в комментариях на любом сайте с мангой. Санакан.

Тут начинаются сложности.

Как бы этого ни хотелось отдельным читателям, но в японском тексте вообще нигде не сказано, что эмбрион, спрятанный внутри сферы, генетически был ребенком Санакан. Больше того, в японском тексте вообще нигде не сказано, из чьего генетического материала был создан этот эмбрион.

Мне самой очень нравится Санакан, как персонаж, мне нравится читать ее сюжетную линию — как историю взросления и пересмотра ценностей. Мне нравится считать, что в конце лога 30 Санакан сознательно помогла Сибо и привела ее к телу погибшей «второй» Сибо (а может быть даже сделала что-то с этим телом, чтобы оно снова стало пригодным для жизни). Но дальше по сюжету тело самой Санакан оказывается разрушено выстрелом Килли во время разборки с Центральным A.I. на корабле TOA Heavy Industries в конце лога 31. После этого Санакан возвращается только в конце лога 50, уже как представитель Управляющих.

Вскоре становится ясно, что вернувшись в базовую реальность, Санакан ищет украденный у Сэйфгарда, а потом сбежавший «Уровень 9». Но знает ли Санакан в момент своего первого появления около оплавленной воронки, что «Уровень 9» — это Сибо, у которой уже есть сфера с эмбрионом? В тексте реплик в конце лога 50 об этом нет ни слова. Вероятно, не знает. Тем более, что на тот момент свободно обмениваться данными с базовой реальностью Сетевая сфера все еще не может: им нужен кто-то, кто увидит происходящее своими глазами (как Санакан или те Управляющие, что выгружались в виде прокси-организма) или какой-то прибор, к которому можно будет подключиться (как оборудование в неофициальной Мегаструктуре, или вон «флэшка» Мори).

К тому же, сама Санакан — сэйфгард. Пусть даже временно нанятый Управяющими. А про генетические записи у сэйфгардов на протяжении всей манги нам ничего не попадалось, если не считать неоднозначного момента в логе 4, где психованная троица сочла Килли человеком. Правда, по словам недо-сэйфгарда Ико, ID у Килли был стерт, так что неизвестно, насколько корректные данные отдавал по запросу сетевой интерфейс Килли (и отдавал ли вообще хоть что-то до того памятного «иглоукалывания»).

Именно поэтому версия про вмешательство Санакан в создание сферы мне до сих пор кажется сомнительной.

Значимых персонажей, которые были бы на стороне Килли и Сибо и при этом были бы людьми еще меньше. Женщин среди них две: Зуру и... «вторая» Сибо. В манге есть два эпизода связанных с каждой из них, где так или иначе затрагивалась тема препарата тканей самой Сибо.

Первый интересующий меня эпизод произошел в логе 27.

В разговоре «вторая» Сибо замечает, что они с «первой» Сибо очень похожи.

あなたと私は
外見が
同じなのかと
思ってたけど

Дословно: У нас с тобой одинаковая внешность, я подумала.

И «первая» Сибо соглашается, но потом поясняет, почему сейчас она все-таки выглядит иначе:

いろいろ
あってね

10年も
ここにいる間に
なんとか元に戻そうと
したんだけど
重要な素材が
不足していて

Дословно: Всякое существует, да? В течении 10 лет пыталась вернуться к изначальному состоянию, не хватало важных материалов.

После адаптации в нашем переводе диалог выглядит так:

«вторая» Сибо: А мы с тобой удивительно похожи, как я погляжу.
«первая» Сибо: И такое бывает, да? Последние десять лет я пыталась вернуться к прежнему состоянию. Безуспешно. Не хватило важных компонентов.


Это так по-человечески: даже получив тело сэйфгарда, намного превосходящее по возможностям ее собственное, «первая» Сибо пыталась придать этому телу привычный облик. Но, увы, так и не смогла. Выходит, среди всего того, что она успела скопировать в тело Санакан, была только информация о личности самой Сибо, но не было ничего о ее прежнем теле? Материальные останки «физического носителя» давным давно остались далеко за пределами корабля THI, так что нужные Сибо данные, кажется, утрачены навсегда. Но весь этот эпизод — для меня — полностью укладывается в характер Сибо и подчеркивает эту очень человеческую привычку перекраивать мир под свои надобности и представления.

Второй диалог, где уже напрямую упоминаются ткани прежнего тела Сибо, происходит позже, в логе 34. «Первая» Сибо, уже изгнанная из тела Санакан и занявшая тело «второй» Сибо, возвращается к выжившим Электрорыбакам.

Зуру протягивает ей запечатанный пакет и говорит:

東亜重工に
入る前に
あんたの遺体
から救出した
情報の塊

なんでだか
知らないけど
あんた 生き返っ
ちゃったみたい
だから

Дословно: Перед тем как войти в ТХИ, мы из оставленного тобой тела извлекли информации кусок. Не знаю, зачем тебе, раз ты, похоже, ожила.

Изумленная и растроганная до глубины души, Сибо отвечает:

いえ
たぶん役に
立つわ

ありがとう

Дословно: Нет, наверное/возможно пригодится. Спасибо.

После адаптации в нашем переводе диалог выглядит так:

Зуру: Прежде чем войти в Toha, мы собрали образец тканей твоего тела. Не знаю, правда, зачем тебе, раз ты и так ожила.
Сибо: Думаю, мне он еще пригодится. Спасибо тебе.


Пакет, который Зуру отдала Сибо, выглядит точно так же, как те пакеты, куда Зуру запаковывала образцы тканей погибших людей из ее селения. В последний раз на страницах манги этот пакет мы видим, когда «крылатики» уносят обессилевшую Сибо из рушащегося корабля THI. А потом, после всех сцен разрушения корабля, мы видим Сибо уже выходящей из чудо-машины, про которую «крылатики» говорили, что она может сделать что угодно. К тому же, я хорошо помню, как потом, позже, Домочевски орал на своего приятеля Ико за то, что тот нацепил на лежащую в отключке блондинку слишком крутую снарягу. А Ико оправдывался, что ему и в голову не могло прийти, что человек может задействовать функционал сэйфгардовского костюма. Значит, пребывая внутри машины, каким-то образом Сибо сделала себе весьма необычное тело, возможности которого выходили далеко за пределы средне-человеческих.

О дальнейшей судьбе препарата тканей прежнего тела Сибо на страницах манги не сказано ничего. Но, в целом, ничего не мешает мне допустить, что на этот раз Сибо не потеряла столь значимые для нее данные, тем более, что она сама сказала, что пакет ей еще пригодится. А раз так, то можно допустить, что раз уж эмбрион в сфере действительно был создан из генов двух женщин, то этими женщинами были «первая» и «вторая» Сибо.

Остается, правда, вопрос: почему Санакан в логе 62 говорит именно то, что говорит?

シボ・・・
ワタシタチノ
コハ
ブジヨ

Дословно: Сибо… Наш ребенок благополучен.

По крайней мере, до конца манги ни от лица самой Санакан, ни от лица какого-либо другого персонажа ответа на этот вопрос не было.

Может быть, после того, как ее наняли Управляющие — Санакан посвятила себя их делу с тем же фанатизмом и самоотдачей, с какой она служила Сэйфгарду до встречи с Сибо? И тогда это «наш ребенок» стоит читать как «дитя, принадлежащее и посвященное Сетевой сфере»? Или, может быть, после тех десяти лет на территории корабля THI Санакан уже считала себя частью поиска, которому Сибо посвятила себя без остатка? А может быть и нет. Но этого, боюсь, мы не узнаем никогда.

Мне, как читателю, ясно одно — для самой Санакан мотивы ее выборов были настолько очевидны, что просто не нуждались в словах.

 
Самара, 2020
Gaell.12

____
 
Все изображения в тексте мы взяли из манги Нихэя Цутому "Blame!"

2 комментария:

  1. Спасибо за прекрасную историю )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Так приятно знать, что наш взгляд на события Blame! находит своих читателей.

      Удалить